Порядок оформления наследства после смерти

Получение наследства 29.05.2018 Мария Челябинск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста необходимо ли заявляться на наследство у нотариуса до истечения полугода после смерти родственника, либо достаточно будет фактического заявления (например, оплата коммунальных платежей за квартиру, оформленную на умершего), если наследников трое и один из них постоянно проживает за пределами РФ. Всем ли необходимо заявляться или достаточно чтобы кто-то один на всех подал заявление?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

29.05.2018

Здравствуйте. Существует два способа принятия наследства: путем подачи заявления нотариуса и фактическое вступление в наследство (ст. 1153 Гражданского кодекса). Последнее подтверждается проживанием в доме или квартире, оплатой коммунальных платежей, налога на недвижимость. Но при этом принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. В случае возникновения споров придется доказывать, кто именно из наследников оплачивал коммунальные услуги, нес иные расходы. Поэтому желательно все-таки подать заявление о вступлении в наследство. Заявление можно передать лично, через представителя или отправить почтовой связью. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос