Опекаемый имеет право на наследство опекуна

Получение наследства 01.05.2018 арина Малая Пурга

Имеет ли опекаемый права на наследство опекуна если умер опекун и не кто права на собственность не заявил. И какие документы нужны для этого?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

02.05.2018

Здравствуйте. Гражданский кодекс установил два основания для наследования: по закону и завещанию. Опекаемый имеет права на имущество опекуна, если является одним из наследников по завещанию. Если опекаемый не находится в родстве с опекуном, то не имеет прав на наследство по закону. Опекаемый может быт отнесен к числу наследников по закону, если ко дню смерти опекуна являлся нетрудоспособным и не менее года наследодателя находился на иждивении опекуна или проживал совместно с ним.
Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Таким образом опекаемый не будет иметь прав на наследство опекуна, если отсутствует завещание согласно которому он является одним из наследников и ко дню смерти опекуна не являлся нетрудоспособным.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос