Имеет права на наследование

Получение наследства 06.04.2018 Саша Липецк

Здравствуйте! Моя тетя получила по завещанию от матери квартиру, но нотариус выдал свидетельство на наследство только на 3/4 доли, т.к. у тети есть родная сестра-пенсионерка и 1/4 должна принадлежать ей (со слов нотариуса). Законно это или нет??? Для информации: сестра тети несколько лет назад тоже получила аналогичную квартиру по наследству, но только от отца. Сестры родные.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.04.2018

Здравствуйте. Законно, если сестра вашей тети являлась нетрудоспособной на день открытия наследства. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос