Вступление в наследство через 10 лет

Получение наследства 15.03.2018 Евгения Тула

Добрый день! Моя бабушка, являясь собственником 1/2 дома. после смерти дедушки в 2004 года не вступила в наследство 1/2 дедушки, из-за отсутствия свидетельства о рождении, так как родилась она в Кемеровской области, а проживает сейчас в Тульской и в наследство должна вступить в Тульской области, а свидетельство она не знает где восстановить, моя мама как второй прямой наследник так же не вступила в наследство второй части дома, которая принадлежит дедушке, как теперь вступить в наследство моей маме?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

15.03.2018

Здравствуйте. Срок для принятия наследства пропущен, поэтому в наследство вступить не получится. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. При этом согласно п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос