Племянники имеют право на наследство

Получение наследства 26.02.2018 Максим Архангельск

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У меня умерла бабушка, но она живет в другом городе. Завещала квартиру племяннику, но в очереди на наследование я стою выше, чем племянник, по логике вещей. Могу ли я рассчитывать на недвижимость, какие бумаги и что от меня требуется в данной ситуации?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

27.02.2018

Здравствуйте. Если есть завещание, то наследуют лица, в нем указанные согласно ст. 1119 Гражданского кодекса. Имущество наследуется по закону, если нет завещания. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, наследовать должен племянник, поскольку он указан в завещании. Вы бы имели право на часть наследства, если бы являлись иждивенцем наследодателя.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос