Права пенсионеров при наследовании имущества

Получение наследства 09.02.2018 Евгений Феодосия

Здравствуйте! Обращается к Вам Евгений Александрович, 64 года, пенсионер, Республика Крым. У меня такой вопрос. Жили с матерью в одном доме. Половина дома принадлежала ей, половина мне, у каждого документы на свою половину дома. В декабре 2017г. мать умерла. Недавно обнаружилось, что свою половину дома она завещала внучке, моей дочери (она проживает в другом месте, там и зарегистрирована) В поселковом совете мне сказали, что я, не смотря на завещание, тоже имею право на какую-то часть половины дома матери, т.к. являюсь пенсионером. Правда ли это и на какую долю от собственности матери я могу рассчитывать? С уважением, Евгений.

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

20.02.2018

Здравствуйте!
Согласно статье 111 Гражданского кодекса РФ, наследование производится по двум основаниям: по завещанию и по закону, при этом наследование по закону действует только в том случае, если отсутствует завещание. Наследниками первой очереди признаются дети, родители и супруг (супруга), при их отсутствии на наследство могут претендовать наследники второй очереди. В вашем случае есть завещание, поэтому наследниками могут быть только лица, указанные в завещании. Гражданский кодекс РФ не предусматривает дополнительных оснований для наследования, в частности наступление пенсионного возраста, поэтому претендовать на долю в наследстве нет оснований.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос