Право наследование жены после смерти мужа

Получение наследства 08.02.2018 Татьяна Симферополь

Здравствуйте! Моя мама будучи в браке с мужем, приобрели дом. Так получилось, что 2 года назад муж умер. Дом оформлен на маму, и покойный муж там прописан не был. До брака с мамой, ее муж был женат и у него остался несовершеннолетний ребенок. Сейчас бывшая жена подала иск в суд на наследство. Может ли она отсудить дом у мамы?

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

23.02.2018

Здравствуйте!
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование производится по двум основаниям: по завещанию и по закону, при этом наследование по закону действует только в том случае, если отсутствует завещание. Наследниками первой очереди признаются дети, родители и супруг (супруга), при их отсутствии на наследство могут претендовать наследники второй очереди. Несовершеннолетний ребенок является наследником первой очереди и ему причитается половина имущества принадлежавшего отцу, в данном случае это 1/4 доли дома.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос