В каких случаях можно оспорить завещание

Получение наследства 31.01.2018 Алена Екатеринбург

Можно ли оспорить завещание в суде?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

05.08.2018

Здравствуйте. Чтобы дать точный ответ, можно ли оспорить завещание нужно ознакомиться с содержанием документа. Общее правило закреплено ст. 1131 Гражданского кодекса:
1. При нарушении положений Гражданского кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос