Вступление в наследство в другом городе

Получение наследства 18.01.2018 Натали Гурьевск

Здравствуйте! У меня умерла мать 12.01.2018. Жила она очень далеко от меня, в г. Гурьевск Кемеровской области. Я живу в Псковской области. От неё мне в наследство осталась квартира. Я единственная дочь. Других наследников нет. Выехать на место для оформления наследства возможности нет. Можно ли вступить в наследство не выезжая в Кемеровскую область?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

14.07.2018

Здравствуйте. У Вас есть два варианта, как принять наследство, находясь в другом городе:
1. Отправить документы почтовым отправлением. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
2. Оформить доверенность на представителя.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос