Право на наследство детей от первого брака

Получение наследства 26.12.2017 Ирина Хабаровск

Здравствуйте! Умер отец 30.01.17 года. На момент смерти состоял во втором браке. Имеют ли право и возможность получить наследство дети от первого брака? Подробных сведений о составе наследства нет ( два частных дома, счёт в банке и автомобиль) , на ком из них были оформлены - тоже... Заявление на получение наследства в установленный законом срок не писали, т.к. была устная договорённость о внесудебном разделе наследства с женой отца. Теперь она от этого отказывается, от общения с детьми тоже... Знаем, что она вступила в права наследства вовремя. Есть ли какие-то шансы или даже не стоит пытаться? Спасибо. С уважением : Ирина.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

27.12.2017

Здравствуйте. Да, дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества (наследуемого). Если срок пропущен, то от нотариуса получайте письменный отказ и в судебном порядке восстанавливайте срок вступления в наследство. Затем снова к нотариусу, либо в суд, если наследств уже оформлено.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос