Собственность, ответственность, законодательство

Споры по жилищным делам 21.02.2018 Мария Москва

Здравствуйте! Бабушка оставила мне в наследство по завещанию квартиру, которая находилась в ее собственности. Квартира находится в деревянном доме, который разделенный на 4-ре квартиры. Т.е. на каждую квартиру приходится свой собственник (4 разные семьи, включая нашу). На сегодняшний день в этой квартире прописан бабушкин муж (не родной мне дедушка), которому 82 года. Он в свою очередь при жизни бабушки оформил на нее дарственную на этот дом. После смерти бабушки я вступила в наследство, а дедушка написал у нотариуса отказ, что он не претендует на наследство, как ее муж, несмотря на свой пенсионный возраст. В самой квартире прописан только дедушка и проживет в ней только он. Я в этой квартире не живу и не прописана. Вопрос: если я вступила в наследство по прошествии 6 мес. с даты смерти моей бабушки, но не оформляла дальше квартиру на себя, то кто несет юридическую ответственность и риски за квартиру? Дедушка живет один, если он будет неумышленным зачинщиком пожара и по его вине пострадает весь дом с остальными квартирами, то кто будет нести ответственность перед остальными владельцами квартир за возмещение ущерба? Если дедушка не оплачивает своевременно коммунальные услуги, то ответственность на нем, как на проживающем в этой квартире, или на мне после вступления в наследство?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.02.2018

Здравствуйте. Значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации согласно ГК РФ ст. 1152, ч. 4. Таким образом, вы будете нести ответственность за возмещение ущерба и оплату коммунальных услуг.
Регистрация права на недвижимое имущество, полученное в результате наследования, имеет значение перед совершением сделки по отчуждению данного недвижимого имущества.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос