Право наследования квартиры по закону

Получение наследства 05.11.2017 Елизавета Барнаул

Добрый день. Мой отец очень сильно болеет и у него есть одна комнатная квартира в которой я сейчас начала жить,(делаю ремонт), и я в ней прописана. Мама с ним разведена и видов на эту квартиру не имеет. Но у него есть родная сестра и старая мать.С ними у меня завязался конфликт по поводу того, что я собралась жить в этой квартире. А она пустует, так как отец живет со своей матерью в деревне. Вот он мне и дал ключи. Скажите, в случае смерти отца, кому будет принадлежать полноправно квартира?

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

06.11.2017

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ вы являетесь дочерью (то есть наследником первой очереди) и в случае отсутствия завещания, имеете право полностью вступить в наследство, если нет других наследников первой очереди.


Ответ юриста был полезен?

Галина Васильевна Гудкова

06.11.2017

Если отец не составит на кого-то завещание, то вы наследница. Но раз у него жива мама она также как и вы наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос