Раздел квартиры после смерти

Споры по жилищным делам 16.02.2018 Инна Тамбов

Здравствуйте. Купила квартиру, оформила на себя, через пару лет прописала там отца. Если умрет отец, его часть может перейти к брату (его сыну) или нет? И если умираю я, то отец и дочь будут делить между собой или все дочери будет?

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

21.02.2018

Здравствуйте!
Регистрация отца в квартире дает ему право пользоваться жилым помещением, но не наделяет его правом собственности. Поэтому после его смерти никто не вправе претендовать на квартиру или ее часть, которая не принадлежит умершему. В том случае, если умирает собственник квартиры, то наследование может быть осуществлено по завещанию или по закону. Приоритетное право принадлежит завещанию, и только в случае его отсутствия будет происходить наследование по закону. При отсутствии завещания согласно ст.1142 ГК РФ наследство делиться поровну между наследниками первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг (супруга) умершего.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос