Права наследования по закону после смерти отца

Получение наследства 28.07.2017 Анна Николаевск-на-Амуре

Квартирой владели три собственника - мать, отец, и одна из трех дочерей. Две другие дочери владеют собственными квартирами и в квартире матери и отца не прописаны. Отец умер. После смерти матери, кто будет полноправным владельцем квартиры, почему, и какими законами это прописано? И будут ли иметь долю две дочери при продаже квартиры оставшимся собственником? И прописано ли это в нормативной базе?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

28.07.2017

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются в силу ст. 1142 ГК РФ: супруги, дети, внуки. После смерти отца, в его 1/3 долю имеют право вступить — супруга, и все три дочери. Если вы вступали в наследство после смерти отца в его долю. После смерти матери имеют право вступить в наследство на ее долю все три дочери. А если не вступали в наследство после смерти отца и мать не вступала, то нужно восстанавливать срок вступления в наследство и вступать.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос