Право наследования имущества, после смерти, без завещания

Получение наследства 18.06.2017 Алена Краснодар

Здравствуйте! Может моя дочка унаследовать часть имущества от дедушки с бабушкой после смерти? Отец тоже умер.

Ответы Юристов

1

Виктория Казилина

30.06.2017

Добрый день!
Согласно 1146 ГК РФ:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ваша дочь имеет право на наследство, если отец не был лишен наследства, а также если он не является лицо, предусмотренным ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники)


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос