Порядок и сроки принятия наследства по закону

Получение наследства 06.06.2017 Любовь Великий Новгород

Добрый день! Можно уточнить срок принятия наследства, если наследник заявил о себе , но не оплатил гос пошлину длительное время? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас)

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

07.06.2017

Здравствуйте. В ст. 1113 ГК РФ сформулировано понимание юридического значения открытия наследства, указав, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. В ст. 17 ГК РФ говорится о правоспособности гражданина, которая возникает в полном объеме в момент рождения человека. Правоспособность у всех граждан равная, неотчуждаемая. Она прекращается со смертью гражданина.

Таким образом, принять наследство в полном смысле этого выражения — вы должны были у нотариуса — вместе с оплатой госпошлины составляется заявление. Иначе вы не приняли наследство. Срок принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев срок оформления наследства не ограничен.


Ответ юриста был полезен?

Константин Плясунов

07.06.2017

Здравствуйте.
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос