Оформление наследства в собственность

Получение наследства 04.03.2017 Ирина Нижний Новгород

Какая сумма должна взиматься нотариусом за наследство,если имущество оценено в 980 тысяч? ..

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

04.03.2017

Добрый день!

Для того, что бы посчитать размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, необходимо понимать что это за имущество или вклады, что за оценка (рыночная, кадастровая и тд), место нахождения имущества, наследником какой очереди Вы являетесь, проживали ли на момент смерти вместе с наследодателем.

На все Ваши вопросы ответит ст. 333.24 , 333.25, 333.38 НК РФ


Ответ юриста был полезен?

Татьяна Ижерская

06.03.2017

Здравствуйте, при вступлении в наследство Вам следует знать некоторые основные положения Российского законодательства в сфере наследования.
Так, расходы на оформление получаемого в РФ наследства сразу предполагают налог, зависящий от степени родства: оставшийся супруг (-а), дети покойного, усыновленные, внуки, братья и сестры (полнородные).
Налог с унаследованного имущества отменён с 1 января 2006 г. Ныне наследник оплачивает «нотариальный тариф» по условиям НК — Налогового Кодекса.
Для определения размеров государственной пошлины за совершение нотариальных действий при наследовании Вам необходимо обратиться к статье 333.24 и 333.25 НК РФ.
Кроме того, в статьей 333.38 НК РФ указывается какие льготы предоставляются при уплате госпошлины за совершение нотариальных действий и кто освобождается от уплаты гос.пошлины.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос