Право пенсионера на увольнение без отработки

Могу ли я уволиться без отработки, если я пенсионер? И как правильно написать заявление в этом случае? Надо ли в заявлении ссылаться на статью в трудовом кодексе? С уважением, Елена. (Позвоните пожалуйста прямо сейчас)

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

13.09.2018

Здравствуйте. Укажите в заявлении об увольнении причину ухода — » в связи с выходом на пенсию». Вы имеет право уволиться без отработки, если впервые увольняетесь по причине выхода на пенсию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса работодатель должен будет Вас уволить и рассчитать именно в этот день. В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.
Привожу выдержку из ст. 80 Трудового кодекса «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос