Увольнение по профзаболеванию

Расторжение трудового договора 05.06.2018 Ольга Челябинск

Здравствуйте, имеет ли право работодатель уволить сотрудника, если его профзаболевание превысило 30%?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

05.06.2018

Здравствуйте. Если ваша работа требует обязательного прохождения мед.комиссии согласно ст.213 ТК РФ,и вы согласно проведенному обследованию признаны не годным, то руководитель вправе предложить вам место на вакансии позволяющие выполнять работу с вашим заболеванием ст.73 ТК РФ. Если вы откажитесь или на вашем предприятии такой вакансии нет, то вас могут уволить по ст.77 п.8 Трудового кодекса РФ .Если вы признаны полностью негодным к трудовой деятельности вас могут уволить по ст.83 п.5 ТК РФ(прекращение договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон).Вы имеете право пройти МСЭК для назначения вам инвалидности.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос