Как расторгнуть целевой договор на обучение

Расторжение трудового договора 21.05.2018 Елена Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я студентка мед вуза. Поступила по целевому договору. По договору я должна вернуться в ту больницу где заключала договор и отработать 3 года. Но, по договору больница не оплачивала ничего. Могу ли я, расторгнуть договор и не возвращаться в горое, где я заключала договор?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.05.2018

Здравствуйте. Можете расторгнуть договор, если в договоре указано, что медицинская организация должна оплачивать ваше обучение. Согласно ст. п. 6 ст. 56 Закона «Об образовании»
«6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1)меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.» (источник: «СПС Консультант плюс»).
Если медицинская организация нарушила существенные условия договора, Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке на основании п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса (существенное нарушение условий договора другой стороной).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос