Работник в декрете, должность сократили

Расторжение трудового договора 19.03.2018 Светлана Екатеринбург

За время декретного отпуска, должность на которой я работала до декрета была сокращена? Что делать с какими документами меня должны ознакомить при сокращении.??

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

20.03.2018

Добрый день. В период декретного отпуска за сотрудницей должно сохраняться ее рабочее место согласно статье 256 Трудового кодекса РФ.
После выхода на работу работодатель должен предоставить сотруднице право вернуться на прежнее место работы с прежней заработной платой.
Если работодатель не дает возможности выйти на прежнее место работы, значит, его действия являются неправомерными. В этом случае нужно обращаться в трудовую инспекцию.
При сокращении работников в компании осуществляются следующие действия:
• издается приказ о сокращении;
• за два месяца до предполагаемой даты сокращения работникам вручается под роспись уведомление о сокращении;
• направляется извещение в службу занятости.

Если работник соглашается на перевод, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, издается приказ о переводе, вносится запись в трудовую книжку, вносится информация в личную карточку.
Если работник согласен уволиться, то трудовой договор с ним может быть расторгнут с выплатой компенсации.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос