Работодатель требует копию паспорта

Здравствуйте меня зовут Петр. Я работаю временно, заменяю штатного работника во время его отпуски. Без ТК. Завтра увольняюсь и они просят копии моего паспорта? Это для чего мне очень интересно. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

20.03.2018

Добрый день. Паспорт нужен в том случае, если с вами подписывается срочный договор на время исполнения обязанностей штатного отсутствующего работника. При этом вас должны были принять на работу с внесением записи в трудовую книжку, тогда на вас распространялись бы требования локальных актов и Трудового кодекса. Другой вариант оформления — это заключение гражданско-правового договора оказания услуг. Перечень документов, которые нужны при приеме на работу содержится в статье 65 Трудового кодекса, среди них есть и паспорт.
Зачем просит работодатель ваш паспорт теперь непонятно, вы можете его не предоставлять, поскольку отношения с вами не были оформлены.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос