Выплаты при увольнении беременной

Расторжение трудового договора 28.06.2017 Марина Барнаул

Здравствуйте! Меня зовут Марина, есть у меня вопрос? Скажите я беременная на 3 месяце, если меня вынуждают на заявление по собственному желанию, так как у предприятия нет легкого труда и предприниматель не может предоставить для меня легкий труд. То в соответствии со ст. 254 ТК РФ, руководитель может освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так как у меня договор бессрочный и по договору у меня должностной оклад 11 тыс. рублей, то сколько я буду получать до выхода в декрет и после рождения ребенка. Ещё скажите если все таки я подпишу заявление по собственному заявление об уходе и они создадут приказ об увольнении. Смогу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию об незаконному увольнении, так как они меня заставят под давлением подписать. И какие меня ждут выплаты при увольнении. За два года трудоустроенного не было отпуска и не получала отпускные, в договоре стоит пунктом 13. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью: - основной 28 (двадцать восемь) рабочих дней. Ещё не знаю почему, но когда мы получили договора который у меня стоит оклад 11 тыс рублей, он после переделал по налогу что бы не платить за нас большие налоги и мы стали расписываться за квартал по 3 тыс. рублей, что получаем зарплату. Руководитель сообщил, что после увольнения я получу заработную плату за 3 месяца и все.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.08.2017

Здравствуйте. Выплачивать меньше, чем зафиксировано у вас в трудовом договоре вам никто не вправе. Не подписывайте приказ об увольнении, не пишите заявление по собственному. Труднее будет доказать, что было давление. При выходе в декрет будете получать 40% от заработной платы. Уволить беременную работодатель не вправе, кроме случаев ликвидации предприятия. И все выплаты за неиспользованные отпуска также вам положены. Сразу обращайтесь в трудовую инспекцию.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос