Можно ли брать отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте! Я работаю у частника! Отработал уже 12 месяцев и написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне его не подписывают. Как мне быть, чтоб не остаться без заслуженного отпуска и уволиться разом?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

11.07.2017

Здравствуйте. Согласно ТК РФ — Реализация права на отпуск при увольнении работника:

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник» (ст. 127).

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос