При увольнении, обязаны выдать расчетный лист

Расторжение трудового договора 05.06.2017 Андрей Калининград

Здравствуйте! Могу ли я, запросить в бухгалтерии принцип моего расчёта при увольнении? То есть,заработную плату в день и количество отработанных дней. Проблема в том,что мне это говорят на словах.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06.06.2017

Здравствуйте. Принцип расчета заработной платы таков:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3)».

Расчет отпускных. Порядок действий:
1. Определяем количество дней для расчета среднего заработка.
2. Исчисляем средний дневной заработок (СДЗ).
СДЗ = Сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).
3. Определяем сумму отпускных. Отпускные = СДЗ х количество календарных дней отпуска.
4. Начисляем НДФЛ. Удержать с начисленной суммы НДФЛ и перечислить его в бюджет следует в день выплаты отпускных сотруднику.

В период отпуска не включаются и не оплачиваются праздничные дни, перечисленные в статье 112 ТК РФ, в соответствии со ст. 120 ТК РФ.

Разумеется, расчетные листки ежемесячно перед выдачей заработной платой бухгалтерия работодателя обязана выдавать работникам. Тем более, при увольнении, расчет бухгалтерия обязана произвести в течение 3 дней.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по расторжению трудового договора
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>