Как уволить работника, если он не прошел медосмотр

Расторжение трудового договора 31.03.2017 Елена Оренбург

Вечер добрый, Денис. Ситуация следующая: работник прошёл очередной мед. осмотр и были выявлены показания, по которым он не может продолжать работать. Мы ничего другого ему предложить не можем. Мы должны его уволить? Сегодня получили акт и сегодня же он ушёл на больничный. Как нам его уволить? В течение какого времени? Как ознакомить с приказом?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09.06.2017

Здравствуйте. Существуют следующие основания для увольнения по медицинским показаниям:
Увольнение работника в соответствии с медицинскими противопоказаниями к определенной работе (деятельности), отраженными в медицинском заключении, возможно в двух случаях:
1) если при необходимости постоянного или временного (на срок свыше четырех месяцев) перевода работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, такая работа не может быть предоставлена ему работодателем либо работник отказался от перевода на нее (части третья и четвертая ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ);
2) если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению трудового договора


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос