Кухня, замена мойки

Здравствуйте! Вас беспокоит менеджер отдела закупок из ООО. У нас следующая ситуация: клиент приобрел у нас кухонную мойку и в процессе эксплуатации мойка пришла в негодность. Мы готовы заменить клиенту мойку товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены, так как замену на аналогичную мойку клиент отказался. Но клиент требует также, чтобы мы возместили ему расходы, связанные с демонтажем/монтажем кухонных моек. Услуги монтажа мы не оказывали и не оказываем. Как нам быть в данной ситуации?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

11.09.2018

Здравствуйте. Придется возместить клиенту расходы. Обоснование — п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по взысканию неустойки по защите прав потребителя


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос