Вернули телефон после ремонта неисправный

Здравствуйте, в феврале 2018 в салоне сотовой связи был куплен сотовый телефон 11,03,2018 телефон перестал видеть наушники, отдал на ремонт в салон где он приобретался 11,04,2018 оповестили что телефон отремонтирован, в этот же день я его забрал. (акт выполн работ: замена материнской платы) 04.05.2018 телефон опять перестал видеть наушники, сдал телефон на проверку качества, в бланке заявил требование о возврате денежных средств), сразу подал претензию о расторжении договора купли-продажи, о том что телефон имеет существенный недостаток: появление того же дефекта после его устранение. 18.05.2018 пришло смс, что телефон имеет НЕсущественный недостаток и будет передан в ремонт(согласие на которое я не давал). 1) Что делать дальше, какая последовательность действий? т.к продавцы разводят руками 2) Сколько раз должен появится один и тот же дефект, чтобы его признали существенным? (1, 2 или 3 раза должна возникнуть одна и та же проблема?) 3) Замена материнской платы(скорее всего опять повторно) является существенным недостатком? т.к является самое дорогостоящей 4) я уже подавал претензию 04.05.2018, ждать ответ на нее и идти в суд? какие у них сроки на проверку качества и на ответ на претензию? 5) я забрал на 31 день 11.04.2018 не считая дня сдачи, если я в следующий раз заберу опять на 31+ день, я могу на основании более 30 дней повторных подать на расторжение?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

19.05.2018

Здравствуйте. Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17 существенным недостатком является:

а) неустранимый недостаток товара — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов,
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
Для признания одного дефекта существенным на его устранение в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.
Поскольку вы несогласны с заключением эксперты вы можете оспорить ее заключение в судебном порядке. Вы уже можете обращаться в суд, поскольку срок для ответа на вашу претензию уже закончился. Он составляет 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам возврата денежных средств за некачественный товар


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос