Возможен ли возврат товара без чека в период гарантии?

Добрый день! Прошу помочь Вас с вопросе. 29.06.2017 мною был приобретен смартфон в магазине стоимостью 16000. В ночь с 11 на 12 июля произошло вздутие телефона (телефон лежал статично, без зарядки). Никаких умышленных повреждений мною не было нанесено. Срок гарантийного обслуживания по гарантийному талону 6 месяцев. Проблема в том, что чек мне не выдали и стоимость смартфона нигде не фигурирует (на руках только полный комплект смартфона и гарантийный талон). В связи с этим есть вопрос могу ли я взыскать уплаченную за смарфон сумму? И может ли подать претензию несовершеннолетний гражданин и в последующем, если потребуется, решить этот вопрос через суд (мне 17 лет)? Большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

12.07.2017

Здравствуйте. В соответствии со ст. 18. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» — Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков —

«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Можете обратиться с претензией к продавцу. В случае отказа продавца на замену, возврат уплаченной суммы товара, обращайтесь в суд.

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК).

Таким образом, так как вы не полностью дееспособны в силу своего возраста, подавать иск и отстаивать свои права возможно только с согласия родителей(одного из них).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам возврата денежных средств за некачественный товар


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос