Алименты на содержание беременной

Женщина беременна, но не замужем. Мужчина бросил. Может она подать на алименты, на содержание себя?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.03.2018

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Поскольку отношения не были зарегистрированы официально, женщина не имеет права взыскать алименты на свое содержание.
После рождения ребенка есть два варианта:
1. Мужчина признает себя отцом ребенка. На основании этого делается запись в свидетельство о рождении. Если мужчина не отказывается материально поддерживать ребенка, можно подписать соглашение об уплате алиментов. Обращаться в суд нужно, если мужчина отказывается платить алименты.
2. Мужчина отказывается признавать себя отцом ребенка. В этом случае установление отцовства происходит в судебном порядке, проводится экспертиза.
Далее суд утверждает размер выплат: на одного ребенка выплачивается ¼ ежемесячного дохода или устанавливаются алименты в твердой сумме.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по алиментам на содержание бывшей жены


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос