Алименты приемным детям

Взыскание алиментов 22.05.2018 марина Златоуст

Можно ли подать на алименты, если бывший муж не отказывается от ребенка? 21.08.15 года вышла замуж. в декабре он усыновил моего ребенка(ребенок не от него. он знал). Его забрали в армию,также в декабре. Два года его не было. Вернулся решили разводится.Сказал ,что будет отказываться. в марте 2018 года. 21.03.2018 года развелись, но отказа так и не было. Просила много раз приехать и подать на отказ, не могу оформить пособия, так и не приезжает. Можно ли мне подать на него алименты?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.05.2018

Здравствуйте. Да, можете подать на алименты. В соответствии со ст. 47 Семейного кодекса любые права и обязанности родителей в отношении детей, включая алиментные обязательства, основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Только исключение записи об отце ребенка из книги записей рождений, произведенное органами органами на основании решения суда, снимает с оспорившего свое отцовство мужчины обязанность выплачивать алименты на ребенка.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос