Получение алиментов после 18 лет

Взыскание алиментов 20.03.2018 Наталья Воронеж

Моей дочери в апреле исполнится 18 лет. Она учится в техникуме(очная форма). Стипендия 1500 рублей. Моя зарплата 10379 рублей. На проезд у нас получается 1000 рублей в неделю. Квартплата 4500 рублей.На продукты примерно 4500 в месяц. А ещё же надо одеть и обуть ребенка. Имеет ли моя дочь право на дальнейшее получение алиментов? Дочь получает алименты с октября 2013 года.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

21.03.2018

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.
Если алименты выплачиваются по алиментному соглашению, то они прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Можно продлить период выплаты алиментов через суд после достижения ребенком совершеннолетия, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ). Согласно пункту 3 статьи 86 Семейного кодекса при отсутствии алиментного соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) можно через суд потребовать выплаты дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос