Выплата алиментов матери на ребенка

Взыскание алиментов 08.08.2017 Ольга Владивосток

Здравствуйте! При разводе ребенка присудили матери. Алименты отец не платил. Сейчас ребенку 6 лет и мать хочет отдать сына на проживание отцу на период обучения первого класса. Можно ли воспользоваться этой возможностью, чтобы отсудить у матери ребенка и подать на алименты от матери?

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

08.08.2017

Можно в отношении алиментных обязательствах отец и мать ребенка равны в своих права и обязанностях.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос