Правила взыскания алиментов на ребенка

Взыскание алиментов 26.07.2017 Людмила Чебоксары

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что я могу потребовать сейчас с родной матери, если воспитывалась в приемной семье, но недавно умерла моя неродная мама и осталась сиротой т.к она была матерью одиночкой?

Ответы Юристов

2

Сергей Назаров

27.07.2017

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Да вы можете обратится с заявлением о взыскании денег


Ответ юриста был полезен?

Наталья Трунова

27.07.2017

Добрый день. На территории Российской Федерации действует Семейный кодекс, согласно которому родители обязаны материально обеспечивать своих детей до наступления совершеннолетия. Если по каким-то причинам родитель отказывается делать это на добровольной основе, взыскание алиментов осуществляется судебными приставами. Причем независимо от того, имеются ли родительские права или же отсутствуют. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители в обязательном порядке должны полностью материально поддерживать своих детей.
Но случается, что по каким-то причинам подобное требование не соблюдается. В таком случае в действие вступает ст. 81 СК РФ. Она оглашает порядок взыскания средств на содержание в судебном порядке.
Если ваша родная мать лишена родительских прав, а вы не достигли 18 летия, вы имеете право на взыскание с нее алиментов в свою пользу. В добровольном, либо в судебном порядке.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос