Взыскание алиментов в браке на 1 ребенка

Взыскание алиментов 20.02.2017 Марьяна Тула

Здравствуйте! Меня зовут Марьяна. Я хочу оформить выплату алиментов на одного ребёнка до 3х лет и выплату алиментов на себя мать ребёнка. Ситуация такая, что сейчас я и ребёнок проживаем с отцом малыша. Могу ли я оформить алименты на малыша и себя? Вернуться к родным жить не могу. Так как требуют, чтоб был оформлен развод и суд решил с кем малыш останется. Очень прошу помогите!

Ответы Юристов

1

Тамара Долголенко

20.02.2017

Здравствуйте! согласно ст. 80. СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно ст. 81. при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 89. Семейного кодекса РФ,
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Т.е. Вы можете подать на алименты на себя и на ребенка не подавая на развод. Супруга по закону имеет право получать алименты до достижения ребёнком трёх лет (даже если она имеет самостоятельный доход). В первую очередь Вам нужно собрать требующиеся по закону документы: свидетельство о рождении ребёнка, справки о доходах, свидетельство о браке и так далее. Нужно грамотно составить заявление, указав в нём, что мужне выделяет денег на общего ребёнка.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос