Как развестись с мужем, если он под заключением

Развод в одностороннем порядке 03.03.2017 Екатерина Енисейск

Как развестись, если муж находиться в тюрьме в другом регионе, но не против развода?

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

03.03.2017

Добрый вечер!

Если Вашего супруга осудили на срок более 3-х лет, то согласно ст. 19 СК РФ, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга. В данной ситуации Вам нет необходимости получать его согласия на расторжение брака.

Для этого Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с Вашим свидетельством о заключении брака, заверенной судом копией приговора, квитанцией об уплате госпошлины, и паспортом.

Если у Вашего супруга приговор менее 3-х лет, то расторжение брака возможно через суд. Так же подаете исковое заявление о расторжении брака, прикладываете копию приговора, паспорт, свидетельство о заключении брака, госпошлину.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите на почту, я помогу.


Ответ юриста был полезен?

Татьяна Ижерская

06.03.2017

Пунктом 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливается, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.
Таким образом, для упрощенного порядка развода необходимо сочетание следующих условий:
— обвинительный приговор суда за совершенное уголовное преступление, вступивший в законную силу;
— наказание – лишение свободы, срок наказания – не менее 3 лет.
Развод в упрощенном порядке возможен далеко не с каждым, кто совершил преступление или несет наказание. В некоторых случаях преступник не лишается свободы, а приговаривается к штрафу, к исправительным или обязательным работам, к ограничению свободы. Даже если преступник приговорен к лишению свободы, но меньше чем на 3 года, упрощенный порядок развода невозможен. В этих случаях развод осуществляется на общих основаниях: через ЗАГС (по согласию супругов, не имеющих детей) или через суд (во всех остальных случаях).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по расторжению брака в одностороннем порядке


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос