Срок давности по разделу имущества после развода

Развелась с мужем 2 года назад. Раздела имущества не было. У меня в собственности земля и дом, в котором сейчас проживает бывший муж. Какие мои права на имущество, если идем в суд? И есть ли срок давности подачи на раздел?

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

21.02.2018

Здравствуйте!
Согласно статьи 34 Семейного кодекс РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Оба супруга имеют равные права на имущество нажитое в период брака, поэтому ваша доля составляет 50% от всего имущества, нажитого в период брака. При расторжении брака суд может рассмотреть вопрос о разделе совместно нажитого имущества, если данное требование не заявлялось, то по общим правилам статьи статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. исчисление срока начинается с момента расторжения брака.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос