Какое имущество является совместно нажитым в браке

Раздел имущества через суд 13.08.2017 Эдуард Сочи

Год назад от меня ушла супруга, с тех пор мы совместно не проживаем, в этот период моя мама по договору купли продажи переоформила на меня свой магазин, при разводе это будет являться совместно нажитым имуществом в браке?

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

13.08.2017

Здравствуйте. Имущество является совместно нажитым, если оно приобретено супругами во время брака. Если имущество вами получено после расторжения брака, оно не является совместно нажитым.


Ответ юриста был полезен?

Сергей Назаров

14.08.2017

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Имущество будет делиться на основании закона, если не составлен брачный договор.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос