Регистрация права собственности по брачному договору

Добрый день! Подскажите как поступить. Ситуация такая: купили 1 комн. квартиру в новостройке по договору долевого участия в строительстве. Договор составлен на всех членов семьи 4 чел (2 взрослых и 2 детей), покупалась квартира за 1/2 собственных средств и 1/2 ипотека, которая в последствии была погашена материнским капиталом и собственными средствами. Сейчас чтобы зарегистрировать право собственности с нас требуют брачный договор (с мужем мы состоим в обычном браке). Многие говорят, что это не законно, но какой документ предоставить в кадастр чтобы зарегистрировать собственность???? Заранее спасибо

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.09.2017

Здравствуйте. Определение понятия «брачный договор» дается в статье 40 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, это соглашение между будущими или действительными супругами, относительно распределения имущественных прав. То есть в этом документе устанавливаются права каждого члена семьи на те вещи, которые: у нее имеются в настоящем; будут приобретены в будущем.

Заключается такое соглашение, которое иногда называют по западному образцу брачным контрактом, до вступления в брак или в любое время после этого (ч. 1. статья 41 СК РФ). Договор составляется в письменной форме и подписывается обоими его участниками. Для того, чтобы документ обрел юридическую силу, его удостоверяет нотариус (ч. 2 статья 41 СК РФ).

Если брачный договор не был составлен, его можно составить в любое время. В последнее время банки стали его спрашивать с заемщиков.


Ответ юриста был полезен?

Похожие темы по праву собственности на квартиру



Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос