Права и обязанности усыновителя после развода

Восстановление родительских прав 05.09.2018 Станислав Томск

Добрый день, я не являюсь генетическим отцом ребенку, но взял на себя отцовство о чем есть свидетельство, так получилось что сейчас разводимся с женой, какие права у меня есть на ребенка? Могу ли я встречаться и забирать к себе на выходные ребенка без определения порядка встреч через суд т.к это длительный вопрос?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

10.09.2018

Здравствуйте. Вы имеете право на воспитание, свидания с ребенком. Если с женой не получится договориться, то нужно обращаться в орган опеки и попечительства или в суд.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам родительских прав


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос