Ребенок родился вне брака как записать отца

Восстановление родительских прав 23.08.2018 Александр Нижний Новгород

Живу гражданским браком, родился ребёнок, но с момента развода гражданской жены не прошло говорят в ЗАГСе 300 дней с момента развода, поэтому ребёнок записывается на бывшего супруга автоматически. Как мне записать его на себя?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

10.09.2018

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд — оспорить отцовство бывшего мужа, а затем подать в органы ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по вопросам родительских прав
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по вопросам родительских прав


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>