Разные фамилии с ребенком выезд за границу

Добрый день, у меня такой вопрос. Ребенку 5 лет, в графе отец (Биологический прочерк) т.е. ребенок был записан на меня, вышла замуж 1,5 года назад, сейчас хочу выехать в Казахстан, но у меня с ребенком разные фамилии сейчас, нужно ли мне от нынешнего мужа разрешения на выезд ребенка если так же в графе прочерк и он ребенка не усыновлял?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

25.05.2018

Здравствуйте. Не нужно, поскольку он не является отцом ребенка. Запретить выезд ребенка за границу может только его родитель, попечитель опекун (ст. 21 Федерального закона 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Законодательством других стран может быть установлена необходимость представить согласие отца, но ребенок записан на вас, поэтому проблем не должно возникнуть.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по вопросам родительских прав


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос