Переоформить свидетельство о рождении ребенка

Лишение родительских прав 17.04.2018 Александр Нижний Новгород

Здравствуйте. Я лишил родительских прав мать моего ребенка, при этом в браке мы никогда не состояли. Могу ли я переоформить свидетельство о рождении так, чтобы в графе мать стоял прочерк?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

17.04.2018

Здравствуйте.Убрать сведения о матери из свидетельства о рождении ребенка, если она таковой является, нельзя. Лишение родительских прав матери не лишает ее обязанностей, связанных с материнством. Но материнство можно оспорить. Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса:
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос