Лишение родительских прав через суд

Лишение родительских прав 02.04.2018 сергей Москва

Добрый вечер, развёлся с женой! До развода не жили год после этого через месяц она родила от парня! ребёнка записали на меня! Бывшая сказала, что выпишет меня из отчества через суд без меня! Это возможно?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.04.2018

Добрый день. Просто так лишить родительских прав вам не могут. Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного кодекса лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). При этом для лишения родительских прав должны иметься уважительные причины.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос