Что нужно для лишения родительских прав отца

Лишение родительских прав 19.08.2017 наталья Верхняя Пышма

Здравствуйте меня зовут Наталья Витальевна у меня такой вопрос. Я 2 года назад развелась с мужем и у нас общий ребёнок, ребёнку 11 лет, бывший муж воспитывать ребёнка не хочет, алименты я от него не получаю. Скажите пожалуйста, могу ли я его лишить родительских прав через юриста или адвоката? Заранее большое спасибо 89126508553

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

21.08.2017

Здравствуйте. Лишение родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Полный перечень оснований, по которому родитель может быть лишен родительских прав. В него входит следующее:
если родитель злостно уклоняется от выполнения своих непосредственных обязанностей – не поддерживает ребенка материально, не выплачивает алименты, не участвует в его воспитании и обучении;
отказывается без каких-либо серьезных на то оснований забрать ребенка из специального учреждения (медицинского, дошкольного, иного) – данный момент максимально подробно освещается в федеральных законах — №49-ФЗ от 24.04.08 г, №317-ФЗ от 25.11.13 г.;
осуществляет злоупотребление своими родительскими правами;
родитель превышает рамки разумного обращения с ребенком – применяет психологическое или же физическое насилие, нарушает право на половую неприкосновенность;
родитель болен алкоголизмом, является наркоманом – состоит на учете в ПНД;
отец (мать) свершил умышленное преступление против здоровья, жизни ребенка и второго родителя.
Обратитесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав, мотивируя первым пунктом. На судебном заседании еще добавьте те доводы, которые указали в содержании вопроса.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос