Как установить статус матери одиночки

Лишение родительских прав 06.08.2017 Татьяна Томск

День добрый. С мужем развелась 30.01.17. Сейчас беременна. Рожать 18.10. После развода беру девичью фамилию. Могу ли я получить статус мать-одиночка, не вписав его в свидетельство о рождении ребёнка. (300 дней с развода не прошло, или он автоматом будет являться отцом?) спасибо

Ответы Юристов

2

Сергей Назаров

08.08.2017

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).


Ответ юриста был полезен?

Наталья Трунова

07.11.2017

Здравствуйте. Матерью-одиночкой считается женщина, родившая ребенка, не состоя в браке.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос