Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей

Лишение родительских прав 28.06.2017 Александр Москва

Две семьи. Семья 1 и Семья 2. В семье 1 - Мама, Папа, Сын 3 года, Дочь 8 лет. Семья 2 - Мама, Папа, две дочери, 3 и 16 лет. В семье 1 - погибли Мать, Отец и одна из Бабушек. Семья 2 - берет под опекунство двух детей, 3 года и 8 лет. Мама и Папа в семье 2 - работают с утра до ночи, с ребенком сейчас сидит 16 летний подросток, занимающийся так же всем хозяйством в доме, воспитанием ребенка и учебой, Сейчас подростку "подкинут" еще двух детей. Это нормально? Не запрещено законом? Со скольки лет подросток может сидеть с детьми, еще и с тремя. 3 года, 3 года и 8 лет. Не считается ли это невыполнением родительских обязанностей?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.08.2017

Здравствуйте. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей — это:

1. Проживание ребенка в условиях, несоответствующих санитарным нормам.

2. Безнадзорность детей во внеурочное время.

3. Отсутствие внимание и заботы со стороны родителей.

4. Препятствия к получению ребенком общего образования, медицинского обслуживания.

5. Пренебрежительное отношение к детям, недостаток тепла, ласки, любви и понимания и другие факты.

Действующее российское законодательство за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей устанавливает следующие виды юридической ответственности:

административную (ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»));

гражданско-правовую (ст.1073 — 1075 ГК РФ);

семейно — правовую (ст. 69,73 («Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав») Семейного кодекса РФ);

уголовную (статья 156 УК Р(«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)).

Если вы считаете, что работа с утра до ночи вашими родителями во благо вас же и других детей, чтобы у вас было что одеть и поесть (они же не пьют и не гуляют на самом деле), является «неисполнением» родительских обязанностей, то обратитесь в орган опеки, чтобы их лишили родительских прав, а вас всех передали в детские дома. Наверное для подростка с таким мышлением там будет лучше.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос