Можно ли списать проценты по займам

Кредитная амнистия 07.07.2018 Юзер Москва

Оформила микрозайм в мфо, с марта 2018 года не погасила его, т.к. потеряла работу, по настоящее время идет просрочка. Оформила сумму 20000 р в феврале, сейчас требуют 61000 вернуть, присылают письма где пугают, что придет пристав по месту регистрации, и опишет имущество, подскажите что можно сделать? Можно ли как то списать эту бешенную сумму процентов? И как это сделать?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

13.09.2018

Здравствуйте. Ограничения по начислению процентов микрофинансовыми компаниями установлены подп. 9 п. 1 ст. 12 ФЗ № 151. МФО не имеет права начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Для снижения размера процентов Вам необходимо обращаться в суд.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос