Задолженность по кредиту в банке

Долги по кредитам 17.02.2017 Дмитрий Дербент

Здравствуйте! Есть такой вот вопрос : Несколько лет назад был взят кредит.Деньги дали,человек их потратил и так далее.Он сменил место жительства , оставшись на территории РФ. Но дело в том, что человек забыл о кредите,банк ему никаким способом не напоминал о том, что он должен выплачивать кредит. Прошло 1,5 года, на электронную почту человека пришло письмо от банка с напоминанием о кредите. Но человек потерял доступ к этому почтовому ящику и не знал о напоминании. Другими способами банк не давал о себе знать и никак не связывался и не искал заемщика. После письма прошло 2 года и 2 месяца, и сегодня заемщик получил доступ к почтовому ящику и нашел там письмо от банка с напоминанием о кредите.Сам кредит был маленьким,но с учетом времени набежал процент и пеня, и сумма вышла огромная. Вы можете подсказать, что можно сделать в данной ситуации? Есть ли возможность списать кредит по сроку давности?

Ответы Юристов

2

Тамара Долголенко

17.02.2017

Здравствуйте!
Согласно ст. 196. ГК РФ,
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Невыплаченный долг по кредиту, срок давности которого больше трех лет, считается списанным, и требовать его возврата банк не имеет права. Но тут существует ряд особенностей, по которым происходит исчисление срока давности и о них необходимо знать:
Через сколько лет списывается долг по кредиту — каков срок давности?1. Если заемщик платил по кредиту два-три месяца назад, то именно с этого времени пойдет отсчет – с момента последнего действия по отношению к займу.
2. Если в течении 3 месяцев таких действий не было, то, после проверки клиента банком, начнется отсчет срока исковой давности.
3. Если заемщик будет вступать в переговоры с банком и подписывать документы, касающиеся непогашенной ссуды, то срок давности снова возобновляется. Когда банк списывает долг по кредиту, то он отталкивается от этого момента последнего контакта заемщика с банком для исчисления срока. Если заемщик твердо решает не платить кредитору, то ему лучше не вступать в взаимосвязь с банком и игнорировать все предпосылки.
4. Сроки, дающиеся на выплату кредита, не влияют на начало или окончание срока давности.
Срок начисляется с конечной даты договора по займу или даты последнего взноса по кредиту.
Существуют несколько вариантов, когда банк списывает долг по кредиту, кроме срока давности:
1. Списание некоторой части долга по обоюдному согласию клиента и банка. Если вести результативные переговоры с банком, то можно добиться списания до 75% долга, не доводя дело досудебных дверей.
2. Списание начисленных штрафов и санкций. Когда различные пени и штрафы неправомерно превышают 50% дозволенных от суммы ссуды, тогда можно в судебном порядке добиться их аннулирования.
3. Списание долга с поручителя в связи с превышением обозначенной суммы займа. Когда уровень ответственности поручителя по займу увеличивается, его поручительство прекращается.


Ответ юриста был полезен?

Сергей Солин

19.02.2017

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. При заключении кредитного договора человек взял на себя обязательства погасить образовавшуюся задолженность, соответственно она должна быть исполнена. Изменение места жительства, отсутствие напоминания со стороны Банка, а так же прошествие длительного времени не позволяет заемщику не исполнять условия заключенного договора. Списать кредит по сроку исковой давности не предоставляется возможным, поскольку он начинает действовать не с момента заключения договора, а с момента последнего совершенного платежа в рамках заключенного кредитного договора.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос