Как наложить арест на сделку с недвижимостью?

Споры по жилищным делам 15.03.2017 Андрей Пермь

Здравствуйте. У меня 1/3 в 4ком кв. У брата 2/3. Доли не выделены. 8 лет оплачиваю все платежи за всю квартиру. Сейчас брат надумал продать свою часть и уехать в другой город. Здесь у него куча долгов. Кредит сейчас мне не потянуть. Авто в кредите, 2 детей и т.д. Подавать иск на него или другим способом как то наложить арест на сделки с квартирой хотя бы на год. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

1

Владимир Сытов

21.03.2017

Согласно ст 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подать иск в отношении должника может только его кредитор и в случае, если суд удовлетворит иск и выдаст исполнительный лист, тогда на его оснваонии судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство и будет правомочен наложить арест на имущество и запретить внесение регистрационных сведений в ЕГРП в отношении арестованного недвижимого имущества


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос